Как живут новые медвежата-сироты Сюрприз и Редис в мини-приюте Алтайского заповедника?
27 июня 2022 года

Как живут новые медвежата-сироты Сюрприз и Редис в мини-приюте Алтайского заповедника?

Снимки фотоловушек показывают, что у них всё хорошо. «Медвежата кушают исправно, не привередничают, к человеку не ластятся, хотя уже и спускаются с деревьев к кормлению, но это было ожидаемо и естественно» - сообщил Юрий Калинкин, ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника, к.б.н.

Медвежата были найдены в Ирбейском районе Красноярского края. Они находились у людей три дня и потом были переданы в Красноярский центр помощи диким животным. С момента поступления медвежата были сразу же определены в карантин.

Медвежата – это два брата: Сюрприз и Редис. Всего в помете было три медвежонка, но третьего не передали частные лица, к которым они попали изначально. Мать-медведица была убита браконьерами.

Биолог-эксперт Пажетнова Екатерина* проконсультировала сотрудников Красноярского центра помощи диким животным, как нужно содержать медвежат и чем их кормить. Медвежата ели только молоко с кашами. Никаких прочих продуктов им не давали, чтобы они не привыкали к человеческой пище. Игрушки у них исключительно были все природного происхождения. В помещении, в котором они содержались, пол выстлан травой с поля, не сеном. Контакты с человеком были сведены к минимуму, что даёт большие шансы в дальнейшем упешно подготовить маленьких медведей к выпуску в дикую природу.

Медвежат привезла в Алтайский заповедник на своём личном автомобиле сотрудница Центра спасения, выпуск в вольер мини-приюта состоялся 5 июня 2022 года.

По информации, подготовленной Ю.Н. Калинкиным, фото - Ю.Н. Калинкин

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер